Reproduktionszahlen nach Bundesländern

Das R-Faktor-Modell liefert neben der Schätzung von Reproduktionszahlen umfassende professionelle und tagesaktuelle Analysen wie

  • Trendlinien,
  • Verdopplungszeiten,
  • epidemischer Kurve oder auch
  • Veränderungen im Diagnose- und Meldeverzug

auf der Ebene von Bundesländern und Landkreisen. Sprechen Sie uns gerne an.

Reproduktionszahlen

Die tagesaktuellen R-Schätzungen für Bundesländer werden hier auszugsweise bereitgestellt.

BundeslandR-Faktor (7d)R(t) 7d (PI lower)R(t) 7d (PI upper)Neue Fälle7-Tage-Inzidenzlast update
_Deutschland gesamt0.730.680.7811089.352021-06-19
Baden-Württemberg0.760.680.8614113.952021-06-19
Bayern0.730.670.8225011.352021-06-19
Berlin0.740.590.93487.412021-06-19
Brandenburg0.810.611.1184.442021-06-19
Bremen0.520.410.7866.312021-06-19
Hamburg0.890.741.102811.372021-06-19
Hessen0.720.630.8217610.652021-06-19
Mecklenburg-Vorpommern0.720.610.9712.802021-06-19
Niedersachsen0.730.650.84525.172021-06-19
Nordrhein-Westfalen0.710.650.782199.992021-06-19
Rheinland-Pfalz0.710.620.836110.142021-06-19
Saarland0.840.661.092613.982021-06-19
Sachsen-Anhalt0.650.550.86134.192021-06-19
Sachsen0.600.530.69295.232021-06-19
Schleswig-Holstein0.820.651.09245.032021-06-19
Thüringen0.640.540.80268.062021-06-19

täglich ermittelt mit unserem R-Faktor-Modell | Falldaten des Robert Koch-Institut
Alle Angaben ohne Gewähr.

Ein Projekt im:


 

Entwickelt und realisiert von:


Andreas Wenzel Beratung & Coaching

Validierung: