Reproduktionszahlen nach Bundesländern

Das R-Faktor-Modell liefert neben der Schätzung von Reproduktionszahlen umfassende professionelle und tagesaktuelle Analysen wie

  • Trendlinien,
  • Verdopplungszeiten,
  • epidemischer Kurve oder auch
  • Veränderungen im Diagnose- und Meldeverzug

auf der Ebene von Bundesländern und Landkreisen. Sprechen Sie uns gerne an.

Reproduktionszahlen

Die tagesaktuellen R-Schätzungen für Bundesländer werden hier auszugsweise bereitgestellt.

BundeslandR-Faktor (7d)R(t) 7d (PI lower)R(t) 7d (PI upper)Neue Fälle7-Tage-Inzidenzlast update
_Deutschland gesamt1.070.981.169609162.362021-04-20
Baden-Württemberg1.100.971.241202170.532021-04-20
Bayern1.070.971.181554185.272021-04-20
Berlin1.110.881.35514145.692021-04-20
Brandenburg1.090.921.28208141.002021-04-20
Bremen0.960.781.1866164.122021-04-20
Hamburg0.940.841.04270124.622021-04-20
Hessen1.060.931.20571156.122021-04-20
Mecklenburg-Vorpommern0.960.841.10112141.842021-04-20
Niedersachsen1.080.941.22547121.522021-04-20
Nordrhein-Westfalen1.110.991.242252168.472021-04-20
Rheinland-Pfalz1.120.971.29643141.752021-04-20
Saarland0.980.881.1138120.782021-04-20
Sachsen-Anhalt1.050.921.19514185.672021-04-20
Sachsen0.960.861.07451220.852021-04-20
Schleswig-Holstein1.020.891.1720872.352021-04-20
Thüringen1.070.911.23459246.282021-04-20

täglich ermittelt mit unserem R-Faktor-Modell | Falldaten des Robert Koch-Institut
Alle Angaben ohne Gewähr.

Ein Projekt im:


 

Entwickelt und realisiert von:


Andreas Wenzel Beratung & Coaching

Validierung: