Reproduktionszahlen nach Bundesländern

Das R-Faktor-Modell liefert neben der Schätzung von Reproduktionszahlen umfassende professionelle und tagesaktuelle Analysen wie

  • Trendlinien,
  • Verdopplungszeiten,
  • epidemischer Kurve oder auch
  • Veränderungen im Diagnose- und Meldeverzug

auf der Ebene von Bundesländern und Landkreisen. Sprechen Sie uns gerne an.

Reproduktionszahlen

Die tagesaktuellen R-Schätzungen für Bundesländer werden hier auszugsweise bereitgestellt.

BundeslandR-Faktor (7d)R(t) 7d (PI lower)R(t) 7d (PI upper)Neue Fälle7-Tage-Inzidenzlast update
_Deutschland gesamt0.930.870.996922119.072021-05-10
Baden-Württemberg0.890.800.97998140.552021-05-11
Bayern0.930.851.00610116.272021-05-11
Berlin0.940.801.1046693.752021-05-11
Brandenburg0.870.741.01083.192021-05-11
Bremen0.910.791.052597.032021-05-11
Hamburg0.860.780.9619272.862021-05-11
Hessen0.910.821.00423119.592021-05-11
Mecklenburg-Vorpommern0.900.811.015884.692021-05-11
Niedersachsen0.920.831.0246584.272021-05-11
Nordrhein-Westfalen0.890.810.971409123.202021-05-11
Rheinland-Pfalz0.930.821.0537798.002021-05-11
Saarland0.860.760.9842105.892021-05-11
Sachsen-Anhalt0.890.800.99166125.622021-05-11
Sachsen0.850.780.92404167.632021-05-11
Schleswig-Holstein0.960.841.1013650.242021-05-11
Thüringen0.930.821.04354175.122021-05-11

täglich ermittelt mit unserem R-Faktor-Modell | Falldaten des Robert Koch-Institut
Alle Angaben ohne Gewähr.

Ein Projekt im:


 

Entwickelt und realisiert von:


Andreas Wenzel Beratung & Coaching

Validierung: